Сирийские повстанцы, похитившие группу ливанских паломников-шиитов, заявили, что будут вести переговоры об их освобождении только после получения официальных извинений от лидера "Хизбаллы" Хасана Насраллы. Об этом 31 мая сообщает "Аль-Джазира".

Как отмечается, ответственность за захват заложников взяла на себя ранее неизвестная группировка "Сирийские революционеры провинции Алеппо". Ее боевики заявили, что все паломники находятся в добром здравии. За какие именно высказывания Насраллы повстанцы хотят услышать извинения, не сообщается.

Движение "Хизбалла" поддерживает союзнические отношения с режимом Башара Асада. Как уточняет Agence France-Presse, ранее Насралла заявлял, что "если заложники были захвачены с целью повлиять на наши политические предпочтения, то похитители впустую тратят время".

Группа ливанских паломников, возвращавшихся из Ирана на родину через Сирию, была похищена неподалеку от Алеппо 22 мая. Сообщалось, что похитители сразу же отпустили женщин, оставив в заложниках лишь 11 мужчин, которые были увезены в неизвестном направлении.

25 мая появилась информация о том, что паломники были освобождены при посредничестве Турции, однако 27 мая представитель оппозиционного Сирийского национального совета заявил, что ливанцы все еще находятся в плену на территории Сирии. При этом в Совете подчеркнули, что не имеют отношения к захвату заложников и заявили, что предпринимают меры для их освобождения.

Инцидент с захватом заложников вызвал массовые протесты в Ливане. Несколько тысяч шиитов перекрыли ряд улиц Бейрута с требованием скорейшего освобождения паломников.